Войти в Добро. Поучения афонских старцев

Оставаясь рабом дурных страстей, ум упивается чтением воз­вышенных духовных истин, воображая себя их творцом и владе­телем. Те, кто получил от Бога ум, как орудие более совершенное, чем у других, изощрились в толковании этих истин, оставаясь ослепленными своими пороками и страстями. Именно они убеди­ли мир считать их жрецами науки и хранителями книжных зна­ний. Невозможно рассказывать о свете, стоя спиной к свету. Невоз­можно толковать о Боге, не постигнув Его в прямом опыте. Все это будет лишь тень истины, которую мы сами отбрасываем, закрывая собою ее свет. Например, жрецы знания убеждают нас в необходимости борьбы со злом. Так ли это? Многие наставления Святых Отцов прикровнены для нас. Напрмер, в Добротолюбии или поучениях современных старцев иногда встречается такое наставление: «Нужно научиться смотреть с добром на всех или видеть мир добрыми глазами. То есть нужно так видеть жизнь, как будто в ней нет зла...» Особенно это часто повторял прп. Паисий Святогорец: научитесь видеть в жизни только хорошее (притча о мухе и бабочке). Тех, кто просто читает наставления Отцов, эти слова не очень волнуют: «Ну, это, видимо, как и Господь заповедал любить врагов, ничего особенного». Но для пытающихся воплотить поучения в жизнь, эти слова становятся камнем преткновения. Как это - не вдеть зла? Это что - жить в розовых очках? Наконец, как это применить в конкретной ситуации, например, когда близкий человек идет на конфликт, а промолчать нельзя? Как использовать это знание не в...

0/0


0/0

0/0

0/0

0/0