Зачем Петр I купил часть Прибалтики? И чьей тогда собственностью являются Латвия и Эстония?

Сегодня расскажу удивительную историю об одном интересном факте. Как известно, царь Петр Первый победил Швецию в длительной Северной войне. И в 1721 году был подписан Ништадтский мир, согласно которому России отходили обширные территории в южной и северной Прибалтике. Тогда это были Лифляндия, Курляндия, Эстляндия, Ингрия. А сегодня – Латвия, Литва, Эстония и северная часть Ленинградской области. Менее известно, что царь Петр заплатил огромную сумму в 2 миллиона серебряных рублей за якобы все эти территории. И вот тут и появляется вопрос, вызывающий жаркие споры в интернете: если Россия завоевала эти пространства, то зачем еще было за них платить? Согласно международному праву той эпохи, завоеванное отходит победителю без всяких платежей. Начнем с того, что Петр Первый заплатил не за все эти территории, а только за Лифляндию. Нынче – это большая часть трех «прибалтийских драконов» или «тигров». Продолжим тем, что если нынешняя Российская Федерация является правопреемницей Российской империи, о чем сегодня тоже идут юридические и политические разбирательства, то Латвия и Эстония являются собственностью России. По крайней мере, серьёзная часть этих государств. Согласно международному праву, когда-то завоеванные территории теоретически, могут восстать против поработителей и обрести независимость. Но покупки – собственность. Вспомните те же Калифорнию, Техас и Аляску, купленные США у соседей. Вот такая логика. Это, конечно, главный вопрос. Поэтому вопрос зачем царь Петр...

0/0


0/0

0/0

0/0

0/0