22 июня. Мы не отдадим нашу историю никому.

Аватар автора
22 июня. Мы не отдадим нашу историю никому. В тот солнечный троицкий день над Ярославлем, Костромой, Вологдой, Иваново звучал смех, звенели песни, девушки плели венки. А через несколько часов репродукторы донесли страшное слово — «война». И мир перевернулся. Ярославль не дрогнул. Его заводы встали на защиту столицы. Противотанковые ежи с завода №50 остановили танки Вермахта на подступах к Москве. Три эшелона смерти для врага — три эшелона жизни для Родины. 500 тысяч ярославцев ушли на фронт. 200 тысяч не вернулись. 626 митингов за три дня. 6550 добровольцев за две недели. Кострома провожала своих сыновей под плач матерей. 125 тысяч костромичей навсегда остались на полях сражений. 7 тысяч свечей каждый год выкладывают в форме колокола — чтобы звон памяти не смолкал никогда. Девчонки-подростки уходили на торфозаготовки под Ленинград. Над ними летали сто немецких самолетов. Они выжили. Они победили. Вологда с первого дня войны стала госпиталем для всей страны. Военное положение введено 22 июня. 291 доброволец в первый же день. 80 женщин, взявших в руки винтовку. Девушки-комсомолки ушли в сандружины, не думая о себе. А председатель Чебсарского райисполкома написал: «Отсрочка не нужна. Я хочу быть в передовых рядах». И ушел. И погиб. Как тысячи других. В Иваново развернули 60 госпиталей в школах и вузах. 26 школ стали палатами. Текстильщики встали у станков — шили шинели, парашюты, маскировочные сети. Добровольцы шли в военкоматы с первого дня. На основе народного ополчения...

0/0


0/0

0/0

0/0

0/0