Почему «ты мне нужен» так часто превращается в «ты виноват» и «ты должен быть таким, как мне надо»?

Аватар автора
Анатолий Добин. Психолог
Почему мы мучаем тех, кого любим? Иногда человек больше всего хочет близости именно тогда, когда становится почти невыносимым. Он ждёт, чтобы его приняли, выдержали, не бросили, но вместо просьбы начинает давить, обвинять, проверять, ранить. Как будто любовь должна пройти испытание болью: если ты выдержишь меня таким, значит, ты правда мой. В этом эфире будем говорить о безжалостной любви – ранней, требовательной, ненасытной. В этой любви очень много голода. Она может быть страстной, сильной, но в ней почти нет места для отдельности другого. Если он устал – это ощущается как отвержение, молчание трактуется как исчезновение, не подстроился - значит предал. А если не выдержал такого требования, то это воспринимается как доказательство того, что тебя не любили. Мы поговорим о том, • Почему «ты мне нужен» так часто превращается в «ты виноват»? • Почему просьба о близости звучит как нападение? • Почему «ты мне нужен» превращается в «ты должен быть таким, как мне надо»? • И почему тот, кого так любят, в какой-то момент чувствует не тепло, а желание сбежать? Это разговор о любви, которая ещё не научилась видеть живого другого и потому требует от него невозможного.

0/0


0/0

0/0

0/0

0/0