«ГосЛог» не только для экспедиторов: кто еще должен войти в реестр экспедиторов | Saby Подкаст
Saby
С 1 марта в России заработал реестр экспедиторов «ГосЛог». Все компании, которые оказывают экспедиторские услуги, должны зарегистрироваться в реестре. А также подать заявление в ФСБ о начале взаимодействия с органами оперативно-розыскной деятельности. И оформлять экспедиторские документы в электронном виде с 1 сентября. Если новые правила проигнорировать, грозит штраф до 1 миллиона рублей. Однако, согласно законодательству, элементы транспортно-экспедиционной деятельности есть и у других компаний. Например, у самих грузовладельцев. Получается, они тоже должны зарегистрироваться в реестре экспедиторов, начать взаимодействовать с ФСБ и оформлять экспедиторские документы в электронном виде? А кто еще должен войти в платформу «ГосЛога», чтобы участвовать в грузоперевозках без риска? Эта горячая дискуссия развернулась в рамках Saby Подкаста. Официальный представитель ФНС, руководитель сообщества топ-менеджеров логистических компаний СТМЛК, независимый эксперт и руководитель направления Saby TMS компании «Тензор» в деталях разобрались в теме и предложили сразу несколько рабочих схем для бизнеса. Подписывайтесь на наши социальные сети: 👇 Тайм коды ⏱: 00:00 О чем говорим в ролике? 01:32 Реестр экспедиторов или лицензия 08:13 ОКВЭД экспедитора: как основной или дополнительный влияет на реестр? 14:04 Проблема разграничения ТЭД и транспортных услуг 23:37 Доставка, скрытая в стоимости товара 32:22 Агентская схема при организации доставки 42:54 Экспедитор vs Перевозчик 48:29 API...