Во льдах Карского моря
Уральский следопыт 🌲uralstalker
Экспедиция отправилась на деревянной шхуне «Варна» («Varna») норвежской постройки, приспособленной для работы во льдах. Её возглавил метеоролог Мауриций Снеллен (Maurits Snellen), капитаном стал А. Кнудсен (A. Knudsen). Изначально планировали доставить все грузы сухопутным транспортом до Енисейска, а оттуда – вниз по реке Енисею до «Порт-Диксона» (термин взят из отчёта Лами). Европейцы же не знали, что сюда нет железной дороги. Мореплаватели пытались бороться с обмерзанием судов. Топорами и ломами с корпусов скалывали намёрзший лёд, но это не давало эффекта. Не приспособленные к зимовке в Арктике суда еле выдерживали напоры льда, их обшивка трещала и давала течь. Так, «к 5 ноября глубина воды в трюмах («Варны») достигла пяти футов (1,5 м); мы откачивали её как ручными насосами, так и насосом, который использовался для питания котла; мы повторяли это в последующие дни». Пытаясь укрепить судно, «плотники были завалены работой; они сделали переборку на корме, чтобы по возможности предотвратить приток воды, после чего продолжили работу на носу». Длительность светлого времени суток стремительно уменьшалась, близилась полярная ночь. 24 июля 1883 года «в 8.30 утра мы завтракали, кто-то крикнул с палубы: «Варна тонет», и все бросились на палубу. Корма внезапно резко опустилась, но затем движение замедлилось. Было заметно, что она погружается всё больше и больше. Лёд под носовой частью судна держался до самого конца и предотвратил движение к корме, которое могло бы стать...