Израиль и Ливан подписали рамочное соглашение

Аватар автора
Израиль и Ливан при посредничестве США подписали рамочное соглашение о поэтапном урегулировании конфликта, предусматривающее частичный вывод израильских войск с территории Ливана, сообщил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, передает CNN. По его словам, на первом этапе Израиль выведет войска из двух районов на юге Ливана: одного — к северу от реки Литани, второго — к югу от нее. Посол Израиля в США Йехиэль Лейтер, подписавший соглашение, отметил , что Израиль сохранит буферную зону на юге Ливана до тех пор, пока ливанская армия не продемонстрирует способность разгромить «Хезболлу» и взять на себя ответственность за обеспечение безопасности. Со стороны Ливана документ подписала посол Нада Хамаде Моавад. В церемонии также участвовал госсекретарь США Марко Рубио. Посол от Ливана заявила, что соглашение стало «первым шагом на пути к восстановлению суверенитета и территориальной целостности Ливана, обеспечению окончательного прекращения боевых действий». Ранее США и Иран подписали меморандум о взаимопонимании, который, среди прочего, предусматривает 60-дневное прекращение огня на всех фронтах, включая Ливан. Тем не менее, Израиль и Ливан неоднократно обвиняли друг друга в нарушении прекращении огня, из-за чего Иран несколько раз объявлял о блокировке Ормузского пролива. Переговоры Израиля и Ливана начались 23 июня и продлились четыре дня. Дата: 2026-06-27 Время: 02:12:14 Категория: Политика

0/0


0/0

0/0

0/0

0/0