Кто первым построит суперкомпьютер? Трамп в Иране не победитель. Нейросети-хакеры - итоги 23 июня

Аватар автора
В Бюргенштоке власти США и Ирана подводят первые итоги переговоров. Американцы соглашаются разблокировать $12 млрд иранских активов и открывает окно для поставок продовольствия, а также берут на себя вместе с иранцами роль гаранта территориальной целостности Ливана. На фоне допуска американских НПЗ к закупкам иранской нефти говорить о «победе» Трампа сложно: уступок больше, чем он готов признать открыто. Сам Трамп продолжает играть на нескольких фронтах сразу. С одной стороны, он грозит «разобраться» с Нетаньяху и давит на израильтян ради сделки с Ираном, с другой — традиционно вспоминает про Кубу, намекая на повторение «венесуэльского сценария» при том, что реальная группировка США в регионе явно не тянет на полномасштабную операцию. Параллельно в Вашингтоне идёт аппаратная борьба: временный глава нацразведки Пулт затеял масштабную чистку кадров, а ЦРУ усиливает позиции на фоне политизации разведсообщества и подрыва профессиональной преемственности. Тем временем, американцы пытаются бежать впереди паровоза технологий — и явно отстают в более приземлённых вещах. В Белом доме ускоряют переход на постквантовую криптографию и готовятся к эпохе, когда один оператор с продвинутой ИИ‑моделью сможет проводить кибератаки уровня целой группы хакеров. На земле же Америку догоняет собственная стареющая индустриальная база: химические предприятия одна за другой становятся очагами катастроф, статистика аварий и смертности растёт, а планы действий на случай ЧП прячут под гриф...

0/0


0/0

0/0

0/0

0/0