Наличники снесённого в Иркутске дома 19-го века сохранят и отреставрируют

Аватар автора
Миллиарды рублей ежегодно тратят в России на то, чтобы сохранять объекты культурного наследия. Цифры доходят почти до сотни миллиардов рублей. В Прибайкалье траты исчисляются миллионами. Но количество старинных зданий под охраной в регионе сокращается. В Иркутске из реестра выявленных объектов культурного наследия исключили дом на улице Полины Осипенко и снесли его. О судьбе деталей утраченного здания узнала Карина Фокирова. С помощью шлифовальной машинки Сергей Гордеевич выравнивает поверхность деревянных «запчастей». Раньше они украшали старинный дом в Иркутске. Приводить в порядок такие элементы столяр начал четыре года назад. Материал хрупкий: дерево из-за долгой службы высыхает, трескается или гниёт. СЕРГЕЙ СКРЕТНЕВ, столяр Иркутского областного Дома народного творчества — Я фрезой подравниваю, убираю эту всю гниль, старую пыль, грязь. В ближайшее время в мастерскую прибудут новые «пациенты» - наличники со старинного дома на улице Полины Осипенко. Этот объект навсегда исчез с карты города. Перед сносом резные элементы забрали сотрудники Дома народного творчества. ЛЮДМИЛА ГЕРДА, директор Иркутского областного Дома народного творчества — Сняли с разрешения, конечно, эти ставни и привезли к себе, потому что в дальнейшем мы хотим вдохнуть в них вторую жизнь. Отреставрировать прежде всего. И такой маленький кусочек истории оставить здесь и дальше рассказывать о том, что это было и почему. Это наша история. Доходный дом принадлежал дворянке Марии Павловне Пеньковой.

0/0


0/0

0/0

0/0

0/0