Внешний фильтр для аквариума своими руками

Аватар автора
Что произошло с моим внешником спустя пол года. Как видно фильтр еще не забился и ток воды через флейту есть. А здесь осуществляется подача жидких удобрений через флейту. Так помпа гудит через пол года после обслуживания. Ну а что вы хотите, Китай. Сейчас быстро просифоню грунт и буквально через 30 секунд начнем разбирать и чистить фильтр. Теперь вынимаю трубы из аквариума, придется немного повозиться с этим. Ваше удобство при сьеме шланг зависит только от конструкции и качества изготовления, на данный момент у меня так сделано, но вообще можно сделать совсем по другому, например с кранами и легкосьемные. я пока мучаюсь, но хорошо что это не часто приходится делать. Теперь фильтр нужно вытащить из тумбы для вскрытия. Если кто не понял, гофра на шлангах от перегибания. Снимаю крышку а под ней, чудо, чистая вода. На обжимном кольце появились следы ржавчины, значит что то гдето да пропускало. но ничего страшного не произошло, лужи под фильтром не было, я даже протечек до этого момента не замечал. Даже заводские внешники текут, но вы сравните стоимость их и этого. Далее приступаю к чистке фильтрующего субстрата. Биозагрузку я поместил в ведро с водой из аквариума. Как видно она не такая уж чистая. Тут я вспомнил про перчатки. Как обычно самая грязная мелкопористая губка. Правда на этот раз на ней нет слоя ила, просто она изрядно засорилась. Нужно будет еще таких заказать и дополнительно поставить, одной не достаточно. Следующая губка тоже довольно грязная, кстати я не советую их...

0/0


0/0

0/0

0/0

0/0