Во Дворце национальных культур отметили Сабантуй

Сабантуй - традиционный татарский праздник отметили в Тагиле. С песнями, национальными играми, и колоритом. Весенние работы на полях завершены, теперь Сабантуй. Праздник плуга. Весело и шумно гуляют тагильчане у Дворца национальных культур. Вообще Сабантуй - это народный праздник татар и башкир, но здесь рады всем. Дмитрий Булатов, зам. начальника управления культуры Администрации города: «Россия - великая, многонациональная страна, в которой проживает более 160 национальностей. И знание и понимание культурных традиций, безусловно, всех нас сближает». Алина Черкасова сегодня и ведущая, и выступает - она хормейстер коллектива татарской и башкирской культуры «Ялкын». Отмечать Сабантуй для нее традиция. Алина Черкасова, хормейстер народного коллектива татарской и башкирской культуры «Ялкын»: «Я родилась в этом дворце, можно так сказать, потому что у меня мама была руководителем этого коллектива. Я родилась в 96-м, с 97-го я уже ездила везде по всем праздникам с моими родителями. Мне кажется, это у меня заложено уже с детства. Я знаю свой родной язык, я знаю свои традиции, являюсь сейчас руководителем коллективов. Я чту наши традиции, и я очень рада, что я именно этой национальности». Для гостей подготовили национальные игры. Можно попробовать пронести пиалу на тюбетейке, главное - воду не расплескать. Или разбить палкой глиняный горшок с закрытыми глазами. «Новый сезон же начинается, урожай ждут свежий. Я думаю, что с ожиданием нового урожая нужна и новая посуда»....

0/0


0/0

0/0

0/0

0/0