Белоруссия и СВО

Аватар автора
… с Михаилом Онуфриенко ... Визит Лукашенко в Россию и многочасовое общение с Путиным за закрытыми дверями с новой силой всколыхнули тему участия РБ в т.н. СВО. Опять и снова звучат одни и те же претензии, которые можно свести к одному: «Вот далекая Северная Корея помогает всем, чем может. Солдаты КНДР помогли нам освободить Курскую область. А белорусы не сделали ничего». Если отбросить все домыслы и высказывания любых чиновников любого государства и свести все к железобетонно доказуемым фактам, приведу единственный пример. 27 февраля 2022 года президент РБ оф-но признал, что ещё до того, как ВС РФ пересекли границу, с терр-ии Белоруссии были нанесены ракетные удары по ВС Хунты. Надеюсь, объяснять, почему оф-но участие РБ в СВО не афишируется, необходимости нет. Скажу лишь, что т.к. идет именно какая-то СВО и война никем не объявлена, характер межгосотношений больше напоминает маразм, чем то, что происходит в реальности. А именно, самую большую и продолжительную войну на планете после Второй мировой. Когда под Киевом шли бои, равно как и позднее, через вражескую терр-ию РФ продолжала гнать нефть и газ в государства, открыто снабжающие врага оружием и той же соляркой, которую перегнали из нашей же нефти. Что до участия ВС РБ в боевых действиях, то здесь есть существенный нюанс. В ВС РБ всего 48 600 военнослужащих. Предположим, РБ оф-но начинает участвовать в СВО. Значит, нужно объявлять мобилизацию, чтобы надежно закрыть тысячу кэмэ границы с врагом. При этом...

0/0


0/0

0/0

0/0

0/0