СТРОГО-НАСТРОГО ЗАПРЕЩЕНО выкладывать фото и видео пролетающих дронов.

Аватар автора
Немного объясню: Многие думают: «Ну что такого? Я же просто выложил пятисекундное видео в местный чат. Там даже лиц не видно, просто небо и звук». Послушайте, как это выглядит с той стороны фронта. У врага сидят не глупые люди. Там работают целые аналитические центры, вооруженные программами распознавания лиц, местности и спутниковыми картами высокого разрешения. Это называется OSINT — разведка на основе открытых источников. И главным источником этой разведки, к сожалению, являетесь вы. Вот как ваша «секундная глупость» превращается в высокоточный удар противника. По шагам. Шаг 1. Геолокация (Где это снято?) Вы выкладываете видео пролетающего дрона или работы ПВО. На видео на долю секунды попадает угол многоэтажки, верхушка ТЭЦ, характерное дерево, изгиб дороги или вывеска магазина. Что делает враг: Специальная программа за секунды сопоставляет эти ориентиры со спутниковыми снимками. Враг определяет точную точку (вплоть до подъезда и этажа), с которой велась съемка. Ваши координаты вычислены мгновенно. Шаг 2. Расчет траектории дрона (Куда он летит?) Вы сняли летящий беспилотник. Что делает враг: Зная точную точку вашей съемки (Шаг 1), время публикации и направление камеры, враг высчитывает точный вектор полета своего дрона. Зачем ему это? Если дрон летит дальше — значит, на этом участке у нас «дыра» в радиоэлектронной борьбе (РЭБ) или ПВО. Враг понимает: «Ага, здесь маршрут безопасен, можно отправлять следующую партию по этому же коридору». Вы только что...

0/0


0/0

0/0

0/0

0/0