Ребенок думает только о себе Эгоизм или норма развития Анна Андреева, нейропсихолог

Аватар автора
Ребенок думает только о себе, игнорирует просьбы, не учитывает чувства других и кажется эгоистом? Многие родители в этот момент задаются вопросом: «ребенок эгоист что делать» и начинают искать причины в воспитании. В этом видео Анна Андреева — детский психолог, нейропсихолог и педагог с опытом 29 лет — подробно объясняет, почему такое поведение ребенка чаще всего связано не с ошибками родителей, а с особенностями развития мышления. Вы узнаете, что означает детский эгоизм и почему «ребенок эгоист что делать» — это не всегда вопрос коррекции поведения, а вопрос понимания этапов развития ребенка. В видео рассматриваются ключевые темы: — чем отличается эгоизм, эгоцентризм, индивидуализм и нарциссизм — почему ребенок не понимает других детей и не учитывает их чувства — как формируется мышление ребенка и способность к эмпатии — какие этапы развития проходит ребенок от рождения до школьного возраста — когда эгоцентризм является нормой, а когда требует внимания Отдельно разбирается важная ситуация: как ребенок реагирует, если родителю плохо. Именно в таких моментах становится видно, на каком уровне развития находится ребенок — действует ли он автоматически, игнорирует ситуацию или способен к диалогу и эмпатии. Анна Андреева объясняет, что: 👶 до 2 лет — ребенок ориентирован только на свои потребности (это необходимо для выживания) 👦 2–4 года — ребенок находится в стадии эгоцентризма и не может учитывать точку зрения другого человека 🧠 после 4 лет — постепенно развивается...

0/0


0/0

0/0

0/0

0/0