Медведев обвинил МВФ и Всемирный банк в неоколониальном «рэкете»

Аватар автора
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев выступил с резкой критикой в адрес Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка в ходе XIV Петербургского международного юридического форума. По словам политика, эти институты, созданные в рамках Бреттон-Вудской системы, десятилетиями действуют по схеме «неоколониального рэкета». Медведев отметил, что западные страны после распада СССР предприняли усилия по размыванию международного права, внедряя концепции «гуманитарной интервенции» и «ограниченного суверенитета», а МВФ и Всемирный банк, по его мнению, закрепляют эту практику экономически. «Если государство глобального Юга, Востока или Латинской Америки сталкивается с бюджетным дефицитом, оно обращается в МВФ за помощью. Фонд дает кредит, но намертво привязывает к нему кабальные условия — так называемые программы структурной перестройки», — заявил Медведев. Он подчеркнул, что в результате таких заимствований экономика страны-заемщика становится не просто неэффективной, а «тотально зависимой», попадая в долговую спираль. При этом, по словам зампреда Совбеза, ответственность за возникшие проблемы цинично перекладывается на саму страну, которая формально добровольно согласилась на условия кредита. «Это неоколониальная кабальная практика, оформленная разветвленной сетью международных договоров и юридических оков. И такая практика, безусловно, подлежит осуждению», — резюмировал Медведев.

0/0


0/0

0/0

0/0

0/0