«Россия откроет Северный фронт, пытаясь взять НАТО на «слабо»: Шведы предсказали скорую войну с РФ

Новость Война России и НАТО практически неизбежна. Такой радикальный вывод был озвучен комитетом по обороне Швеции. Шведы записались в прямые враги России в 2024 году. Более двух веков, получив по зубам в последней русско-шведской войне 1808 и 1809 годов, Швеция придерживалась строго нейтралитета, в том числе в обеих мировых войнах, однако два года назад внезапно решила вступить в НАТО. И вот теперь в Стокгольме начали откровенно нагнетать. По мнению шведских военных, Россия может попытаться взять НАТО «на сла бо». То есть открыть военные действия либо локально (например, атаковав Эстонию) либо более широко, начав операции также против Финляндии и Норвегии, с перспективой выхода через Финляндию и на саму Швецию (по прямой от российско-финской до финско-шведской границы в самом узком месте чуть более двухсот километров). В Швеции полагают, что российские власти, отдав приказ об открытии Северного и или Северо-Западного фронта, будут исходить из того, что НАТО (в первую очередь США, как основная военная сила блока) не задействует напрямую 5-ю статью своего устава и не придет на помощь прибалтам или скандинавам напрямую. Совсем недавно в Европе заявляли, что Россия слишком завязла на Украине, чтобы атаковать кого-то еще. Однако теперь интонации поменялись. Многие подразделения, осуществляющие прикрытие границ и не участвующие в СВО, вполне свежи, бодры и сильны. Если придать им опытных операторов БПЛА, «набивших руку» на украинских целях, переживают шведы, они вполне могут...

0/0


0/0

0/0

0/0

0/0