Санкт-Петербург. Московский вокзал

Аватар автора
Вы же знаете, что Московский вокзал в Питере - близнец Ленинградского в Москве? Немного истории: 🔹 Вокзал открыли в тысяча восемьсот пятьдесят первом году как конечную точку Николаевской железной дороги, навсегда соединив две столицы империи 🔹 Архитектор Константин Тон сознательно повторил проект Ленинградского вокзала в Москве, создав уникальный для девятнадцатого века пример зеркальной симметрии на расстоянии шести с половиной сотен верст 🔹 В годы Первой мировой войны вокзал стал главным пунктом отправки санитарных поездов и эвакуации раненых с фронта 🔹 В тысяча девятьсот двадцать четвёртом году станцию переименовали в Октябрьскую в честь революции, но москвичи и петербуржцы продолжали называть её по старинке 🔹 В суровые годы блокады узел функционировал без единого часа простоя, принимая составы с Дороги жизни и отправляя эшелоны с эвакуированными прямо под грохот артиллерийских разрывов 🔹 Официальное возвращение названия Московский произошло лишь в 2002 году 🔹 В 2004 году, к трёхсотлетию Петербурга, вокзал получил статус объекта культурного наследия федерального значения Для меня это в каком-то смысле очень родное место - не сосчитать, сколько раз я приезжала сюда и сколько раз уезжала... И всегда это было: «домой из дома», если вы понимаете, о чём я)

0/0


0/0

0/0

0/0

0/0