Грунтовые воды топят посёлок Горького в Иркутске

Аватар автора
Вода продолжает испытывать на прочность жителей Иркутска. В этот раз заложниками стихии стали люди, проживающие в посёлке Горького, более известном как Селиваниха. Откуда на участки пришла вода и почему в этом виновата не только природа, расскажем в первом материале выпуска. Чайки плавают вдоль огородов в Иркутске. Хотя ещё несколько недель назад здесь можно было ходить пешком даже без резиновых сапог. А теперь вода стоит уже и на участках жителей посёлка Горький в областном центре. Владелица этой земли Марина Сосновская даже ввела своё ноу-хау. Каждый вечер женщина оставляет ориентир, куда дошла вода. За сутки она захватила ещё несколько метров участка. Во внезапно объявившейся мокрой напасти местные жители винят стройку, которая разворачивается за забором. Рабочие увеличили уровень площадок под застройки. И, по всей видимости, засыпали отводной канал. МАРИНА СОСНОВСКАЯ, жительница Иркутска: «Строятся дома, за зиму построено три дома у них, это всё давит на грунтовые воды, им некуда деваться, и всё идёт к нам. Не только нас затопило, несколько участков по периметру. Где-то 10–15, возможно». Дальше по улице ситуация ещё печальнее. Вода стоит не только в огороде, но и в подвалах жилых домов, в отводной канализации и в скважинах. В некоторых местах уже до полуметра. Вычерпывать насосом грунтовые воды бесполезно, их придёт ещё больше. А дальше в дома пойдёт сырость и грибок. Да и с урожаем в этом году просто беда. Владельцы приусадебных участков шутят: чтобы лето не...

0/0


0/0

0/0

0/0

0/0