Польша вложила сотни миллиардов в надежде нажиться на Киеве и не получила контрактов / ДОБРОВЭФИРЕ

Аватар автора
Очередная попытка Польши подняться из грязи в князи пришлась на украинский конфликт. Для Варшавы Киев – это золотой шанс стать главной силой Евросоюза, подвинув Германию, обладать самой сильной армией в ЕС и разбогатеть на поставках западного оружия и на восстановлении Украины после боевых действий. Проще говоря, украинский конфликт дал повод полякам глубоко засунуть руку в карман Евросоюза и нащупать там настоящие богатства. Именно поэтому конфликт вокруг польских орденов, которые украинцы начали возвращать им по почте, все эти претензии друг к другу только для непосвященных выглядят странно. На самом деле речь вовсе не об орденах и уж тем более не о нацистах, мертвые останки которых так торжественно принимают в Киеве. Речь о будущем, о том, как подняться из грязи в князи. Хотя премьер Польши Дональд Туск призывает не обращать внимания на травмы нацистского прошлого, на самом деле речь о совсем других травмах. Это началось в 2022 году, когда от 80% до 90% военной техники Запада шла именно через Польшу. И поэтому поляки посчитали, что им дадут контракты на восстановление Украины после войны. 25 июня состоялась конференция по этому восстановлению в польском Гданьске, на которую президента Польши Кароля Навроцкого туда просто не пригласили. Не поляки будут получать деньги, а немцы, французы и англичане. Оказалось, что Киев уже давно заключил крупные инфраструктурные контракты с этими тремя странами ЕС, обойдя Польшу. Подробнее – в сюжете программы «Добровэфире» на РЕН ТВ.

0/0


0/0

0/0

0/0

0/0