Перевал «Восьмерка» и поиск петроглифов в Хасаутском ущелье. КЧР. 14.06.2026.
Ой, да сами мы все посмотрим)) Наталья Прокофьева.
Есть места, про которые джиперы говорят с легким придыханием восторга или страха – «Я там проехал!». Почему-то к таким местам некоторые относят и перевал Восьмерку. Мы там не проезжали, решили исправить это упущение. К тому же, в ущелье Хасаут есть древние петроглифы, которые мы тоже видели только на фото у других. Итак, перевал Восьмерка имеет максимальную высоту около 2060 метров над уровнем моря, что не так уж и много. Проходит по Малокарачаевскому району КЧР, на водораздельном хребте между реками Кичмалка и Хасаут. Почему «8»? Визуально серпантины перевала напоминают цифру восемь, но я не увидела, где именно серпантин похож на восьмерку… Ну ладно, может с высоты птичьего полета это было бы видно. Заезжали мы на перевал со стороны села Кичи-Балык, за селом начались скалы похожие на песчаные, все в дырах и пещерах. Женя залез в одну пещерку, но она оказалась маленькой и бесполезной. В интернете, в описании перевала обещают вид на Эльбрус, Бермамыт и Кавказский хребет. То ли нам с погодой не повезло, и из-за облачности ничего не было видно, то ли с перевала в принципе ничего не видно. Самое красивое, что я увидела – это огромные поля белых ветрениц нарциссоцветковых. Их тут было просто море! Сам перевал довольно короткий, поэтому очень быстро мы его проехали и начали искать себе занятия. Рассчитывали, что потратим время на поиск грибов, но оказалось, что их тут нет. Ну значит, будем шарахаться по всем мало-мальски симпатичным скалам))) Тут еще и тучи набежали, вот-вот дождь...