Подлинное и ложное я
Психотерапевт Ольга Лукина
ЛОЖНОЕ «Я» - ПОЧЕМУ МЫ НЕ ЖИВЕМ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ Несколько лет назад мои клиенты подарили мне сувениры. Они великолепно отражают то, что может происходить с нашей психикой. Одна фигурка - отражает нашу суть, наше подлинное «я», с которым мы пришли в эту жизнь. Здесь заложены наши таланты, наши предпочтения, энергия вдохновения, азарт. Вторая - отражает наше ложное «я». Это то, какими мы стали, стремясь соответствовать ожиданиям окружающих людей, значимых для нас с детства. Чтобы выжить. Чтобы получить от них хотя бы кусочек любви и признания. Или хотя бы уменьшить уровень агрессии, которая постоянно от них шла. Взрослея, мы несем в своей психике два этих «Я», которые находятся между собой в конфликте. Наше ложное «я» закрывает от нашего сознания часть реальности, не дает нам услышать внутри то, что мы хотим, то, в чём мы нуждаемся. Оно заставляет нас во взрослой жизни рефлекторно делать те же вещи, которым мы научились в детстве, чтобы выживать. Оно перекрывает нам путь к самореализации в профессии и в любви. Если вы нашли в себе внутренние ограничения, которые звучат в виде деструктивных утверждений о себе, о своём таланте, о мире - не спешите подписывать себе приговор. Мы все пришли в эту жизнь со своими уникальностями. И всё, чего нам не хватило - это поддержки, защиты, заботы, любви наших родителей в определённых моментах жизни. Изменения начинаются с познания. Именно этому посвящено мое видео "Подлинное и ложное Я", чтобы найти причины своего ложного «я», понять...