Повышен прогестерон в лютеиновую фазу вне беременности. Акушер-гинеколог ЦИР, С.Н. Дементьева.
cir cironline
Внимание! Есть противопоказания. Требуется консультация врача. Повышен прогестерон в лютеиновую фазу вне беременности. В этом видео врач акушер-гинеколог ЦИР, Светлана Николаевна Дементьева, отвечает на вопрос: "Почему может быть повышен прогестерон в лютеиновую фазу, в небеременный цикл?" Лютеиновая фаза - это вторая фаза цикла, то есть, когда овуляция произошла и есть жёлтое тело. "Лютеус" - это "жёлтый". Именно жёлтое тело вырабатывает прогестерон. И не только его. Эстрадиол, кстати, тоже и в ещё большем количестве, чем до овуляции. Соответственно, если вы не принимаете прогестерон извне, например, Утрожестан, Ипрожин, который может тоже в анализе быть виден, просто это ваш самостоятельный, личный прогестерон, здесь могут быть разные варианты. Если это не очень сильное повышение, если жёлтое тело одно, то это вариант нормы. В этом ничего страшного нет. Мы исключаем, конечно, опухолевые образования ячников, которые просто базово, независимо от цикла, постоянно дают высокие уровни гормонов, в том числе, прогестерона. Если нет беременности в этот момент, это вариант нормы может быть. Могут быть два жёлтых тела, которые дают большее количество прогестерона, если каждое из них даёт его нормальное количество. Поэтому, кстати, мы, когда оцениваем уровень гормонов, обязательно просим делать фолликулометрию, то есть смотреть, как идёт рост фолликулов, сколько их, на каком размере происходит овуляция, какая толщина слизистой в полости матки и сколько доминантных фолликулов или...