Учиться у Христа: чему? Проповедь о. Константина Корепанова (25.06.2026)

🔻Текст проповеди🔻 Учиться у Христа: чему? Проповедь священника Константина Корепанова на Божественной литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга в четверг 3-й седмицы по Пятидесятнице. 18 июня 2026 года. Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Сегодня вы слышали слова Господа нашего Иисуса Христа: “Приидите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Аз упокою вы. Научитесь от Меня, яко кроток есмь и смирен сердцем, и обрящете покой душам вашим”. “Научитесь от Меня, яко кроток есмь, и смирен сердцем”. Если мы считаем себя христианами, то считаем себя и учениками Христа. Ибо быть христианином – это значит быть Его учеником. Мы это понятие, этот образ христианина давным-давно снивелировали, мы от него отказались. Для нас верующий – это значит человек, который не атеист, который признает бытие Бога или какой-то там силы, – ну, в лучшем случае, может верить, что Христос есть Бог. Но христиане – это те, кто учатся у Христа. Не просто верят в то, что Он был или есть, – они учатся у Него, они слушают Его слова. И только тот человек называется христианином, кто слушает Иисуса Христа, то есть слушает Его слово, и исполняет Его слово. И вот Он предлагает нам научиться у Него главному – научиться Его кротости и смирению. Ну, конечно, мы не учимся, но это еще полдела, что мы не учимся. Гораздо страшнее и хуже, что учиться мы не хотим. Мы заявляем ему категорический протест: “Мы можем от Тебя получить то, что нам надо. Ты скажи нам, что́ мы должны для этого сделать...

0/0


0/0

0/0

0/0

0/0