Рябков заявил о сохранении «горячих линий» между Россией и США

Аватар автора
«Горячие линии» и другие элементы стратегической стабильности в отношениях России и США сохраняются , Москва не собирается их демонтировать, заявил в интервью «Известиям» заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков. «Cуществуют вполне гласные договоренности в сфере обеспечения элементов стратегической стабильности, касающиеся пусков баллистических ракет, масштабных стратегических учений. Некоторые другие элементы прежней архитектуры в этой сфере сохранились. Мы не собираемся их демонтировать. Считаем, что они играют существенную роль. Есть «горячие линии» — они тоже функциональны», — сказал он. Кроме того, по его словам, Москва и Вашингтон намерены провести новый раунд консультаций по устранению «раздражителей» в двусторонних отношениях. «Да, могу подтвердить, что такие планы есть. Анонсировать нечего, потому что нет конкретных сроков, но есть понимание, что они будут продолжены. По моему представлению, все это должно состояться, в любом случае, до конца лета», — ответил замминистра на соответствующий вопрос. При этом Рябков отметил, что сейчас диалог России и США переживает стадию «некоторого застоя». «В прошлом году были достигнуты неплохие результаты и был резвый старт. Не скажу, что сейчас мы уперлись в стену — это было бы преувеличением. Но по крайней мере пробуксовки имеют место, и каждое новое продвижение вперед дается ценой значительных усилий. У нас по мелочам такое продвижение есть», — уточнил он. Дипломат добавил, что текущая тенденция американской стороны...

0/0


0/0

0/0

0/0

0/0