22 июня — День памяти и скорби

22 июня 1941 года в 4 часа утра без объявления войны нацистская Германия и её союзники вероломно напали на Советский Союз. Авиация противника нанесла массированные удары по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам и мирным городам. Это событие положило начало Великой Отечественной войне (1941–1945 гг.) — самой кровопролитной и разрушительной странице в истории нашей страны. Началась долгая и изнурительная борьба за свободу и независимость Родины, потребовавшая от советского народа колоссального напряжения сил и неисчислимых жертв. День памяти и скорби был учреждён в России в 1996 году указом Президента РФ. В этот день по всей стране приспускаются государственные флаги, отменяются развлекательные мероприятия, а в 12:15 по московскому времени проходит общенациональная Минута молчания — точное время, когда в 1941 году вышло обращение к гражданам о нападении Германии. Война трагедией вошла в каждую советскую семью. Память о тех грозных годах, как и не утихающая скорбь, навсегда останется в наших сердцах. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг по защите Родины, и склоняем головы перед бессмертным подвигом советского народа.

0/0


0/0

0/0

0/0

0/0