Поставил и забыл: Простой монтаж капельного полива 160м от скважины
Даня на даче: строю и показываю!
Установил капельный полив на даче на прямую от скважины. Это пока временно, как эксперемент, холодная вода из скважины не вот хороший вариант для полива. В дальнейшем буду подключать еврокуб с отдельным насосом. Самая главная опасность подключение из скважины это разрыв капельной ленты от большого давления. Что-бы ленту не порвало надо сделать простой расчёт на расход ленты водой Первый вариант - расчёт потребления воды капельной ленты, в моём случае лента с шагом имиттеров 20см (на метр 5шт), длина полива 160м, то есть 160*5=800шт имиттеров. Каждый имиттер ппропускает 1.6л/час, 800*1.6= 1280л/час расход воды, давление для ленты в идеале 0.8-1.2 атмосфера. Тут либо монометр нужен, либо замерять сколько выдаёт насос воды и адаптироваться регулируя кран. Или поставить регуляторр давления,тогда не будет проблем. Второй вариант простой - краном регулируете на глаз, чтобы лента была упругая но не сильно. У меня всё просто, скважина даёт мало воды, около 300л час, тут даже думать не надо. А вот если подключать насос привышаюший потребление ленты, то в помощь автоматика с регулятором давления или можно сделать сброс лишний воды как это сделал на этом видео, там всё от а до я