Лес тонет в нечистотах: в Дагестане сточные воды уничтожают деревья и почву

Аватар автора
В Дагестане разворачивается тихая экологическая катастрофа: уникальный лесной массив превратился в зону отчуждения — из-за сброса нечистот, которые отравляют грунт, уничтожая все живое. Несмотря на обращения жителей, местные власти бездействуют. Как ядовитое болото поглощает лес — увидел корреспондент «Известий» Мурад Магомедов. Посреди зеленого массива на окраине Хасавюрта образовалась мертва зона. Вместо лесной почвы здесь — зловонные озера и болото. — Вот вы видите, стекается прямо в лес городская канализация. Нечистоты по трубам и канавам сливают прямо в лес. Поток сточных вод отравляет почву, грунтовые воды и уничтожает все живое вокруг. Проверяем, можно ли пройти дальше вглубь. Нет, слишком глубоко. Здесь лес буквально тонет в сточных водах. Эти деревья круглый год стоят в токсичной воде. Многие из них уже погибли. Там, где раньше росли деревья, сегодня стоят затопленные участки с резким запахом канализации. По словам экологов, проблема существует уже много лет, но сейчас площадь загрязненной территории сильно увеличилась. «Уже уничтожено более пяти-шести гектаров леса. Такими темпами, если мы это еще дальше запустим, мы потеряем целый квартал», — сказал руководитель отделения Комитета по противодействию коррупции в Республике Дагестан Магомед Магомедов. Многочисленные обращения в различные инстанции так и не помогли остановить загрязнение. «Это безобразие никак не кончается. Мы уже долгие годы с ним боремся. Нам говорят: мы решаем, мы решаем. Годами решают»,...

0/0


0/0

0/0

0/0

0/0