В России предлагают обязать оформлять сделки с недвижимостью у нотариуса

Аватар автора
Депутатам Госдумы предстоит рассмотреть инициативу, которая касается и продавцов, и покупателей недвижимости, то есть всех нас. Дело в том, что все сделки с квадратными метрами теперь будут проводить через нотариуса. По замыслу авторов проекта, это свяжет руки мошенникам. Однако дополнительная услуга будет стоить дополнительных денег. И главное: действительно ли подпись нотариуса станет гарантией чистой сделки? Траты и риски просчитал корреспондент «Известий» Леонид Китрарь. Защитить собственников жилья, снизить риск мошенничества, уменьшить количество судебных споров — депутаты Мособлдумы уверены, что именно такой эффект должен получиться, если к сделкам с недвижимостью привлекать нотариусов. «Депутаты приняли решение выйти с законодательной инициативой в Государственную думу и ввести обязательное заключение в нотариальной форме сделок по продаже именно недвижимого имущества физических лиц», — сказал председатель комитета по вопросам государственной власти и региональной безопасности Московской областной думы Александр Баранов. По замыслу депутатов, нотариус сможет гарантировать честность и открытость сделки. «Нотариус единственный у нас в стране несет полную имущественную ответственность за каждое нотариальное действие и возмещает вред, причиненный по своей вине, недогляду, как говорится, полностью, 100%», — пояснила нотариус Марина Соколова. Анна Власова к покупке квартиры подошла тщательно. И не пожалела на услугу почти 50 тысяч рублей. «Нотариус сделала все по...

0/0


0/0

0/0

0/0

0/0