СССР - Канада 6:5 Кубок Канады 1987. Финал игра первая

СССР - Канада 6:5 Кубок Канады 1987. Финал игра первая В драматическом финале Кубка Канады 1987 г. сборная СССР уступила хозяевам турнира по сумме трёх матчей (6:5, 5:6, 5:6). Звено Ларионова противостояло сильнейшей тройке сборной Канады Мишель Гуле — Уэйн Гретцки — Марио Лемье. Пятёрка Ларионова в своем традиционном составе начала выступать на Кубке Канады 1981 г., когда всем им было по 21-23 года. На этом турнире они набрали 22 очка (11+11) в 7 играх и стали ключевой пятёркой сборной. В этот год сборная выиграла Кубок Канады, обыграв сборную Канады в финале со счетом 8:1. На Кубке Канады 1984 г. пятёрка вновь играла ведущую роль в сборной, набрав 18 очков (10+8) в 6 играх, но СССР уступила Канаде в полуфинале в овертайме 2:3. В финале Кубка Канады 1987 года сборные СССР и Канады сыграли три суперматча с одинаковым счетом 6:5. В двух из них победили канадцы, но советскую сборную провожали домой аплодисментами. В 1-й игре, которая проходила в монреальском «Форуме», довольно быстро вперед вышли канадцы. Однако к концу 1-го периода вела уже сборная СССР (3:1), счет увеличился на одну шайбу и в начале 2-го периода. Канадцы выглядели потрясенными и подавленными, но в определенной мере перелом внес гол Бурка в конце 2-го периода. К концу 3-го периода канадцы уже вели 5:4, но сохранить счет им не удалось. Итоговый результат остался за сборной СССР. Победу принес сильный бросок Александра Семака на 6-й минуте овертайма. Во 2-й игре, в Copps Coliseum в Гамильтоне, команды...

0/0


0/0

0/0

0/0

0/0