Детей из малоимущих семей пригласили в бесплатный лагерь, а затем Фонд соцстраха через суд взыскивает с них сотни тысяч рублей
Кстати ... Новости Нижнего Новгорода
Сотни тысяч рублей требует Фонд социального страхования с малоимущих семей Ветлуги за то, что их дети пару недель провели в летнем лагере. Матери‑одиночки, многодетные и малообеспеченные семьи получают каждый месяц материальную помощь от государства — по 14 000 рублей в месяц на ребёнка. Эти деньги помогают им выжить. В 2024 году им позвонили из местного социально‑реабилитационного центра «Радуга» и предложили отправить детей в летний лагерь. Подчеркну: говорили, что это именно летний лагерь, — это важно. А теперь вдруг выяснилось, что это был не лагерь, и Фонд социального страхования подал на матерей в суд с требованием вернуть незаконное обогащение, которым сочли те самые выплаты. И требуют с кого 200 000 рублей, а с кого и больше — 300 000 рублей.