Несмотря на большие промоины на Иртыше, омские рыбаки продолжают рисковать жизнью, выходя на лёд

Аватар автора
12 канал Омск
Сотрудники ГИМС ежедневно проводят рейды, чтобы не допустить трагедии. Ледяные наросты, проталины и многочисленные полыньи — так сейчас выглядит поверхность главного русла Иртыша. А вот в затонах рыбаки всё ещё не спешат сматывать удочки. Надеются на крепость льда. Акваторию Иртыша, притоки и затоны специалисты ГИМС патрулируют в ежедневном режиме. С любителями подлёдного лова ведут беседы. Уверяют — лёд уже хрупкий! «Структура льда меняется каждый день, температура повышается — сверху лёд подтаивает из-за солнечных лучей, а снизу он подмывается. Там, где человек вчера спокойно бурил лунку, сегодня он уже может выйти и просто провалиться», — предупреждает старший государственный инспектор по маломерным судам ГУ МЧС России по Омской области Сергей Лазаренко. И коварность весеннего льда известна. Под лучами солнца он становится пористым и распадается на отдельные вертикальные кристаллы. Благодаря течению, разламывается, образуя полыньи. Оказавшись в воде, главное, сохранять спокойствие. Найти точки опоры и постараться вытащить себя самостоятельно. И потом ползком уйти на безопасное место. Технологию спасения утопающих отрабатывают специалисты Аварийно-спасательного центра. У полыньи в затоне Иртыша разворачивают надувной трап длиной 10 метров. Такой удержит спасателей и утопающего даже на непрочном битом льду. Однако обученная бригада с необходимым оборудованием крайне редко первой оказывается возле провалившегося под лёд. В лучшем случае на выручку придёт человек...

0/0


0/0

0/0

0/0

0/0