Несмотря на большие промоины на Иртыше, омские рыбаки продолжают рисковать жизнью, выходя на лёд
12 канал Омск
Сотрудники ГИМС ежедневно проводят рейды, чтобы не допустить трагедии. Ледяные наросты, проталины и многочисленные полыньи — так сейчас выглядит поверхность главного русла Иртыша. А вот в затонах рыбаки всё ещё не спешат сматывать удочки. Надеются на крепость льда. Акваторию Иртыша, притоки и затоны специалисты ГИМС патрулируют в ежедневном режиме. С любителями подлёдного лова ведут беседы. Уверяют — лёд уже хрупкий! «Структура льда меняется каждый день, температура повышается — сверху лёд подтаивает из-за солнечных лучей, а снизу он подмывается. Там, где человек вчера спокойно бурил лунку, сегодня он уже может выйти и просто провалиться», — предупреждает старший государственный инспектор по маломерным судам ГУ МЧС России по Омской области Сергей Лазаренко. И коварность весеннего льда известна. Под лучами солнца он становится пористым и распадается на отдельные вертикальные кристаллы. Благодаря течению, разламывается, образуя полыньи. Оказавшись в воде, главное, сохранять спокойствие. Найти точки опоры и постараться вытащить себя самостоятельно. И потом ползком уйти на безопасное место. Технологию спасения утопающих отрабатывают специалисты Аварийно-спасательного центра. У полыньи в затоне Иртыша разворачивают надувной трап длиной 10 метров. Такой удержит спасателей и утопающего даже на непрочном битом льду. Однако обученная бригада с необходимым оборудованием крайне редко первой оказывается возле провалившегося под лёд. В лучшем случае на выручку придёт человек...