Лекция 17. Детство Иисуса по евангельским сведениям

Аватар автора
Лекция 17. В Евангелии от Луки говорится о том, что на восьмой день, когда прошли дни очищения, предписанные Законом Моисея, младенца отвезли в Иерусалим, «чтобы представить пред господом» (по закону женщина, родившая сына, сорок дней считалась «нечистой», затем она была обязана принести жертву в храме, чтобы вернуть свою чистоту. Одновременно полагалось показать сына господу, а также выкупить его из священнической службы, к которой обязывался каждый первенец из колена Левитов.- Лев. гл. 12). В Иерусалиме жил человек по имени Симеон, праведный и благочестивый. Святой дух предсказал ему, что он не умрет до тех пор, пока не увидит помазанника божьего. Когда родители Иисуса принесли младенца в храм, Симеон, по божественному вдохновению, поспешил увидеть его. Он взял младенца на руки и произнес: «Ныне отпускаешь раба твоего, владыко, по слову твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение твое, которое ты уготовал пред лицем всех народов» (Лк. 2: 29-31). Там же была пророчица Анна, вдова восьмидесяти четырех лет, которая никогда не отходила от храма, днем и ночью служила богу и постилась. Она также присутствовала на церемонии представления младенца богу, «славила господа и говорила о нем всем, ожидавшим избавления в Иерусалиме» (Лк. 2: 36-38). После свершения обрядов Иисус и его родители вернулись в Назарет. Здесь он «возрастал и укреплялся духом», пока не пришло время его служения. Когда Иисусу исполнилось двенадцать лет, родители повезли его в Иерусалим на пасху. По...

0/0


0/0

0/0

0/0

0/0