Архимандрит Савва (Мажуко): Это место ожидало отпечатков моих ног

«Как мало человеку нужно в детстве, и как мало ему вообще нужно: просто пошёл посмотреть поезд – и ты счастлив. Кругом цветы – одуванчики, сирень. Бабушка стоит рядом, наверное, о чем-то своем взрослом думает, а ты просто смотришь, какой чудесный паровоз… Мало очень человеку нужно, чтобы счастливым быть: просто пройтись с бабушкой пыльной деревенской дорожкой в сторону паровоза – вот и всё, день состоялся», – таким светлым детским воспоминанием, выросшим в важный жизненный урок, поделился православный публицист и писатель архимандрит Савва (Мажуко), насельник Никольского монастыря в Гомеле (Белоруссия). Чем было для него принять монашество? Это означало не уйти в монастырь, а прийти в него. Напомнив слова из песни известной рок-группы «теплое место, но улица ждёт отпечатков наших ног», отец Савва подчеркнул: «Это место ожидало отпечатков моих ног, и я туда пришел, потому что это мое место». «У нас в обители однажды в новогоднюю ночь, когда закрыли ворота монастырские, в ворота постучал, как это часто в городе бывает, пьяненький человек. И вот он стоит снаружи монастыря, долбит в ворота и орёт: «Выпустите меня!» На самом деле он, можно сказать, понял суть, потому что монастырь – это островок свободы в нашем больном, очень нервном и рабском мире. Повсюду крепостное право, кроме монастыря, хотя внешне кажется, что всё наоборот», – проиллюстрировал свою мысль священнослужитель. А еще в интервью из цикла «Портреты Церкви» отец Савва рассказал, почему, если бы была...

0/0


0/0

0/0

0/0

0/0