Сводка 23 июня

Аватар автора
Сводка 23 июня с Михаилом Онуфриенко Начну с пояснения, ибо у нас масса народа уже объяснила, что освобожденная Рай-Александровка находится на господствующей высоте и это облегчает нам дальнейшее наступление, т.к. дальше зона прямой видимости и связи для БПЛА. Обратите внимание сначала на эту карту и конфигурацию занятых нами позиций. А теперь – на карту с отметками высот. Село находится как раз в низине, вдоль речек-вонючек. Перепад высот от 70 до 90 метров на плече в несколько кэмэ. Это много. При штурме села наши операторы, запуская камики с 10-ти и более кэмэ, не видели целей в селе – оно находилось в радиотени, ниже зоны распространения р/волн. Так что отдельное спасибо штурмовикам – им было очень трудно. А вот с освобождением Ореховатки и высот севернее у нас и правда откроется куда более дальний горизонт. Вплоть до Николаевки и Славянска. Но это в будущем. А севернее Рай-Алекс. наши бойцы сумели продвинуться вперед от ранее осв-й Кр.Луки. Впереди Николаевка, битва за которую будет очень ожесточенной. На ЗФ наши штурмовики снова сумели пробиться на окраины Новоданиловки южнее Орехова. Очень хорошо укрепленный район, как и М.Токмачка, неоднократно переходивший из рук в руки. Продвижение здесь бессмысленно и сопряжено с большими потерями – без охвата Ореховского УРа атаковать его в лоб – безнадежное занятие. Севернее Харькова идут тяжелые бои в Каз.Лопани. За выходные наши штурмовики, продвигаясь вдоль чугунки, сумели местами продвинуться в поселке до километра....

0/0


0/0

0/0

0/0

0/0