Рой перед главным взятком: матку оставить или отсадить в отводок? Отвечает профессор Кашковский 🐝👑

«Рой вышел. До главного взятка рукой подать. Матку из роя отсадить или посадить в отводок?» — вопрос, который требует понимания стратегии, а не простого шаблонного ответа. Отвечает профессор, легендарный пчеловод Владимир Георгиевич Кашковский. В этом видео — разбор тактики работы с роем накануне главного взятка: 🐝 Два подхода к рою: товарный мёд или развитие пасеки Отсадить матку и создать семью-медовик. Если цель — максимизировать сбор товарного мёда, то матку из роя рекомендуется посадить в отдельный улей и поставить рядом с основной семьёй. Рой быстро переключается на сбор нектара и даёт отличный медосбор . Посадить матку в отводок. Если цель — увеличить число семей, то матку помещают в отводок и дают ей возможность нарастить силу к следующему сезону . ⏱️ Ключевой нюанс: время до главного взятка Если рой вышел незадолго до главного взятка, Кашковский рекомендовал дать семье «разроиться», чтобы использовать энергию роя для сбора мёда, а затем объединить её с основной семьёй . При таком подходе в основной семье оставляют один маточник для вывода новой матки, а старую матку из роя используют для медосбора . 🧠 Что советует Кашковский Рои от слабых или средних семей лучше использовать только на медосборе, а после взятка присоединять к основной семье . Если рой сильный и вышел от хорошей семьи, его можно оставить как самостоятельную единицу, но важно обеспечить ему достаточное количество корма для зимовки . Главное правило: не оставляйте...

0/0


0/0

0/0

0/0

0/0