Бензин вернется на заправки? Сечин предложил Путину меры по борьбе с топливным кризисом

Новость Глава «Роснефти» Игорь Сечин предложил президенту России Владимиру Путину ряд мер для стабилизации топливного рынка в «в условиях беспрецедентного количества повреждений» российских НПЗ, - пишет «Коммерсант». Как сообщается, соответствующее письмо Сечин направил президенту РФ в конце мая. В обращении к главе государства он предложил следующее: Необходимо временно приостановить нормативы биржевых продаж для производителей бензина и дизтоплива «Евро-5» (сейчас это 15% и 16% соответственно). Сечин считает, что до 80% покупателей на бирже — посредники, которые максимизируют доходы, а контроль за их продажами отсутствует. Глава «Роснефти» предложил не отменять нормативы навсегда, а сделать паузу до полного восстановления мощностей НПЗ. - Обязать все нефтяные компании России направлять не менее 30% добываемого сырья на переработку внутри страны. Необходимо изменить порядок расчёта нормативов для вертикально интегрированных нефтяных компаний. Сечин предлагает учитывать потребности их сетей АЗС, а также объёмы поставок по госзаказу и для предприятий жизнеобеспечения.- Обязать производителей топлива со «временно разрешёнными сниженными качественными характеристиками» реализовывать весь объём на бирже. Речь о НПЗ, которым разрешили выпускать бензин и дизель класса «Евро-5», но по стандартам «Евро-3» (с повышенным содержанием серы). Обеспечить приоритетный доступ к покупке топлива на бирже для конечных потребителей.- Создать механизм, который обеспечит безубыточность импорта...

0/0


0/0

0/0

0/0

0/0