Решение задач из ВПР по математике 5 класс, задача 10. Объяснение решения задач.

Аватар автора
Репетитор Рушан Якубов
Решение задач из ВПР по математике 5 класс, задача 10. Объяснение решения задач. Текст задачи: В магазине продаётся несколько видов творога в различных упаковках и по различной цене. В таблице показана масса каждой упаковки и её цена. Какова наименьшая цена за килограмм творога? Таблица: Упаковка Масса упаковки, г Цена за упаковку, руб. 1 200 52 2 250 62 3 500 125 4 200 85 Это задача на доли и пропорции. Определимся сначала с алгоритмом решения, потом выполним все действия, проверим правильность расчетов, разберем типичные ошибки. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ 1. Определим базовый вес (массу). Это может быть 1 г или 50 г. Вообще, системной единицей является грамм, но для упрощения расчетов мы можем использовать 50 г. Все приведенные в таблице массы кратны пятидесяти граммам. 2. Определим цену за эту единицу массы. 3. Рассчитаем цену за 1 кг. РЕШЕНИЕ 1. Единицей массы выберем 50 г. 2. Цена за 50 г. составит: 1. 200:50=4 поэтому 52:4=13 2. 250:50=5 поэтому 62:5=12,4 3. 500:50=10 поэтому 125:10=12,5 4. 200:50=4 поэтому 85:4=21,25 Сведем все в таблицу: Упаковка Масса упаковки, г Цена за упаковку, руб. Цена за 50 г. 1 200 52 13 2 250 62 12,4 3 500 125 12,5 4 200 85 21,25 3. Рассчитаем цену за 1 кг. 1000:50=20 поэтому все полученные нами цены надо умножить на 20. 1. 13 *20=260 руб/кг 2. 12,4 *20=248 руб/кг 3. 12,5 *20=250 руб/кг 4. 21,25*20=425 руб/кг. Отсюда видно, что наименьшая цена за 1 кг.

0/0


0/0

0/0

0/0