НУТРИЦИОЛОГИ ПРОТИВ ЭНДОКРИНОЛОГОВ: КОНФЛИКТ ИЛИ СОВМЕСТНАЯ РАБОТА?
KRIVITSKY TV
#нутрициолог НУТРИЦИОЛОГИ ПРОТИВ ЭНДОКРИНОЛОГОВ: КОНФЛИКТ ИЛИ СОВМЕСТНАЯ РАБОТА? Стас более восьми лет занимается нутрициологией, окончил КНИТУ в Казани и программу Public Health в Wageningen University & Research в Нидерландах. Он обучил более 10000 нутрициологов и стал лауреатом премии «Лучший образовательный проект в индустрии здоровья». Мы поговорили о нутрициологии, доказательном подходе и границах ответственности специалиста. В выпуске обсудили: — действительно ли БАДы не работают и почему некоторые добавки могут быть бесполезны; — существуют ли абсолютно вредные и полезные продукты; а также — почему между врачами и нутрициологами нередко возникает противостояние; — может ли человек доверять нутрициологу без медицинского образования; — почему нутрициолог не должен заменять эндокринолога или другого медицинского специалиста; По словам Стаса Шереметьева, многие люди именно после консультации нутрициолога обращаются к профильному врачу. В таком случае нутрициолог становится связующим звеном между человеком и медициной: помогает обратить внимание на питание, образ жизни и возможные проблемы, но не ставит диагноз и не назначает лечение вместо врача. Отдельной темой разговора стало профессиональное будущее нутрициологии. Стас рассказал о необходимости чётких стандартов, образования и определения границ компетенций специалистов. Как основатель образовательного проекта он участвует в работе, связанной с развитием и профессионализацией этого направления. Поговорили и...