34 задача 6 вариант ЕГЭ химия 2026 Добротин Д.Ю.
Репетитор химии Елена Шарифулина
Растворимость аммиака составляет 640 л (н. у.) в литре воды. Растворимость хлороводорода — 448 л (н. у.) в литре воды. Насыщенный раствор аммиака смешали с насыщенным раствором хлороводорода. При этом все вещества прореагировали полностью. К полученному раствору добавили 120 г воды и раствор нитрата серебра. При этом образовалось 760 г раствора с массовой долей единственного растворенного вещества 21,05 %. Вычислите массовую долю нитрата серебра в добавленном растворе. 1. По условию протекают реакции: [1] NH3 + HCl ⟶ NH4Cl [2] AgNO3 + NH4Cl ⟶ AgCl + NH4NO3 2. Найдем число моль нитрата аммония в конечном растворе: m NH4NO3 = mконечн. р-ра · ω NH4NO3 = 760· 0,2105 = 160 г n NH4NO3 = m NH4NO3 / M NH4NO3 = 160 / 80 = 2 моль 3. Найдем объем аммиака и хлороводорода: n NH4Cl = n NH4NO3 = 2 моль n NH3 = n HCl = n NH4Cl = 2 моль V NH3 = n NH3 · Vm = 2 · 22,4 = 44,8 л V HCl = n HCl · Vm = 2 · 22,4 = 44,8 л 4. Найдем массы растворов аммиака и хлороводорода: 640 л аммиака растворяется в 1 л воды 44,8 л аммиака ---------------в x л воды x = 0,07 л = V H2O = 0,07 л = 70 мл m H2O = V H2O · p H2O = 70 · 1 = 70 г mр-ра NH3 = m H2O+ n NH3 · M NH3 = 70 + 2 · 17 = 104 г 448 л. хлороводорода растворяется в 1 л воды 44,8 л ---------------------------------- в y л воды y = 0,1 л V H2O = 0,1 л = 100 мл m H2O = V H2O · p H2O = 100 · 1 = 100 г mр-ра HCl = m H2O + n HCl · M HCl = 100 + 2 · 36,5 = 173 г 5. Найдем массу раствора нитрата серебра(I): mконечн. р-ра = mр-ра NH3 + mр-ра HCl + mр-ра...